TuS Bleichheim e.V.
Turnen, Tischtennis, Tanzen, Aerobic, Pilates, Mountainbike

Chronik der Abteilung Tischtennis

1981

 

 


 

 

2017

 

12.11.2017

Bezirksmeisterschaften in Kirchzarten

Herren Doppel D

3.Platz Jan Luca Ziebold/Kai Holzer

 

29.04.2017

Beim Relegationspiel in Kolnau zum Verbleib in der Kreisklasse A II musste man gegen den TV Merdingen antreten.

Das Spiel wurde mit 9:4 gewonnen. Hier geht es zum Spielberich

Relegation 2017

Mannschaft:  Marcel Gebhardt, Philip Gebhardt, Patrick Mutschler, Thomas Kaiser, Hubert God, Siegfried Engler

 

30.03.2017

Jugend U18 wurde 1 Spieltag vor Saisonende Meister der Bezirksklasse

IMG-20170326-WA0001

Mannschaft: Micha Kässinger, Jakob Scheer, Pascal Hunkler, Benjamin Ziebold, Kai Holzer

Trainer: Patrick Roser

 

 

03.03.2017

Die zweite Herrenmannschaft wird 3 Spieltage vor Saisonende 16/17 Meister der Kreisklasse D

IMG-20170326-WA0000

Mannschaft: Dennis Mutschler, Jürgen Pfaff, Thorsten Ziebold, Erich Mutschler, Volker Huber,

                  Jan-Luca Ziebold, Mario Pfaff 

 


 

 

2016

 

13.11.2016

Bezirksmeisterschaften in Kenzingen

Herren Einzel D

2. Platz Jan Luca Ziebold

Herren Doppel D

1.Platz Jens Kölblin/Manuel Schmidt

2.Platz Jan Luca Ziebold/Kai Holzer

 

11.09.2016

Freisenheimer Zweiermannschaftsturnier

3. Platz  Herren C   Kai Holzer/Jan Luca Ziebold

 

16.04.2016

Die erste Herrenmannschaft wird Meister der Kreisklasse B und steigt zum ersten mal in der Vereinsgeschicht in die Kreisklasse A auf.

Herren1 Meister 15/16

Spieler: Marcel Gebhardt, Philip Gebhardt, Siegfried Engler, Thomas Kaiser, Hubert God, Patrick Mutschler, Jan Gebhardt

 

11.03.2016

Patrick Roser anerkannter Trainer C Breitensport Tischtennis.

 

04.03.2016

Die zweite Herrenmannschaft wird drei Spieltage vor Saisonende Meister der Kreisklasse D

Herren2 Meister 15/16

Spieler: Mario Pfaff, Thorsten Ziebold, Jürgen Pfaff, Volker Huber, Jun Ding, Dennis Mutschler, Jens Kölblin

 


 

2015

 

18.07.2015

Teilnahme am KJG Vollyballturnier mit 2 Mannschaften

  3. Platz Tischtennis

10. Platz Partyanimals

 

10.07.2015

Ehrungen für aktive Mitgliedschaft

25 Jahre Hubert God

25 Jahre Thorsten Ziebold

 

13.04. 2015

Die Jungenmannschaft U18 wird Meister der Kreisklasse 3

JU18 Meister 2015 web

Spieler: Kai Holzer, Pascal Hunkler, Benjamin Ziebold, Maximilian Scheer, Jan Luca Ziebold, Ferdinand Sanchez (nicht auf dem Bild)

Trainer: Patrick Roser, Martin Hüglin

 

16.03.2015

Die Schülermannschaft U15 wird Meister der Kreisklasse Staffel IV

JU15 Meister 2015 web

Spieler: David Roser, Pascal Hunkler, Leandro Almegro, Jacob Scheer,Benjamin Ziebold

Trainer: Martin Hüglin, Patrick Roser

 

Gruppenbild der Meistermannschaften mit Vorstandschaft, Abteilungsleitung, Trainer und Sponsor

 

Gruppenbild Meister2015 web

Hintere Reihe: Stelv. Abteilungsleiter - David Machauer, Sponsor - Walter Reinhardt, Jan Luca Ziebold, Benjamin Ziebold, Maximilian Scheer, Kai Holzer, Trainer - Martin Hüglin, Die beiden Vorstände - Clemens Vetter & Anika Körting.

Vordere Reihe: Trainer - Patrick Roser, Jacob Scheer, Leandro Almegro, David Roser, Pascal Hunkler,

 


 

2014

 

Ehrungen für aktive Mitgliedschaft:

  • 5 Jahre Pascal Hunkler
  • 5 Jahre Ferdinand Sanchez
  • 5 Jahre Benjamin Ziebold
  • 10 Jahre Jens Kölblin
  • 10 Jahre David Machauer
  • 10 Jahre Patrick Roser
  • 10 Jahre Daniel Scheerer
  • 20 Jahre Patrick Mutschler ( bronzene Spielernadel )
  • 30 Jahre Jürgen Pfaff ( silberne Spielernadel )
  • 30 Jahre Erich Mutschler ( silberne Spielernadel )

Ehrenurkunden 2014

Bezirksmeisterschaften:

Herren Doppel C

1. Platz  Marcel Gebhardt/Philip Gebhardt

 


 

 

2013

 

Ehrungen für aktive Mitgliedschaft:

  • 5 Jahre Nicole Grafmüller
  • 15 Jahre Marcel Gebhardt
  • 15 Jahre Mario Pfaff
  • 30 Jahre Siegfried Engler

Bezirksmeisterschaften:

  • Im Herren C Doppel wurden Marcel Gebhardt/Philip Gebhardt Bezirksmeister. Im Endspiel bezwangen sie die Brüder Pflieger vom TTSV Kenzingen mit 3:1 Sätzen.
  • Philip Gebhardt wurde noch im Einzel der Herren C dritter.

Volleyballturnier der KJG:

  • Unsere Mannschaft belegte beim Vollyballturnier der KJG Bleichheim den 6. Platz. Das Spiel um Platz 5 und 6 wurde leider verloren.

 


 

 

2012

 

  • Erich Mutschler und Jürgen Pfaff wurden Ehrenmitglieder des TuS Bleichheim

Ehrenmitglieder 121208

 

 


 

 

2011

 

  • Herren II vorzeitig Meister der D-Klasse Staffel 3
    Am vergangen Freitag 25.03.11 kam es zum Spitzenspiel der dritten D-Klassenstaffel der Herren.
    Unsere Jungs der zweiten Mannschaft trafen auf den Zweitplatzierten Wyhl II.
    Das Spiel wurde mit 8:3 gewonnen und damit sind sie trotz noch einem austehenden Spiele uneinholbar auf dem 1. Platz.

    HerrenII Meister 10 11 110401

  • Dritter Platz beim Pokalfinale
    Die Meistermannschaft der Herren II erreichte beim diesjährigen Pokalfinale den 3. Platz im D-Pokal.
    Im Halbfinale mussten sie sich leider der Mannschaft aus Biengen geschlagen geben.
    Das Spiel um Platz drei bei dem der Gegner Heitersheim hieß konnten sie mit 4:2 gewinnen.

    Spieler der erfolgreichen Herren II Mannschaft sind:

    Thorsten ZIebold, Mario Pfaff, Jürgen Pfaff, Volker Huber, Hubert God

    An diesem Erfolg darf man die Mannschaft der Herren III natürlich nicht vergessen.
    Sie hatte einige Einsätze in der zweiten Mannschaft.
    Der fehlende Mann wurde super vertreten und somit trugen sie zu diesem großartigen Erfolg bei.

    Herzlichen Glückwunsch

    110326 Pokalendspiel 03 Bleich Heitersh Foto klein


  • 110326 Pokalendspiel 06 Bleich Mannschaftsfoto klein
  • Verabschiedungen:
    Nach 8 Jahren Tischtennis mußten wir Thomas Kaiser verabschieden.
  • Kaiser 110401
    Außerdem brachte uns Klaus Huber ein Außstandsgeschenk.

    Die Tischtennisabteilung bedankt sich recht herzlich bei den beiden.

  • Siegfried Engler überreichte Thorsten Ziebold die bronzene Ehrennadel für 20 Jahre aktive Mitgliedschaft.

 


 

 

2010

 

  • Bezirksmeisterschaften

    Vom 13.11.10 bis 14.11.10 fanden in Herbolzheim die diesjährigen Bezirksmeisterschaften statt.
    Der TuS Bleichheim war mit 5 Mann vertreten.
    Thomas Kaiser, Sigi Engler, Thorsten Ziebold, Philip und Marcel Gebhardt wollten sich den Bezirksmeistertitel erobern.
    Am Ende konnten sich die fünf über zwei dritte Plätze freuen.
    Thorsten Ziebold erkämpfte sich den 3.Platz im Herren Einzel der Gruppe D.
    Philip und Marcel Gebhardt errangen ebenfalls den 3.Platz im Herren Doppel der Gruppe C.
    Herzlichen Glückwunsch zu dieser tollen Leistung.

 


 

 

2007

 

  • 25 Jahre Abt Tischtennis
  • In Anerkennung ihrer Verdienste um den TT - Sport, erhalten Siegfried Engler und Elisabeth Dörle, die Ehrenurkunde des Südbadischen TT - Verbandes
  • In Anerkennung ihrer Verdienste um den TT - Sport, erhalten Erich Mutschler und Jürgen Pfaff, die Ehrenurkunde sowie die Bronzene Ehrennadel, des Südbadischen TT - Verbandes

       070615 TTBezirkstag010

  • Die Jugend wurde Pokalsieger 

       070617 JugendPokal07  

      Trainer: Jan Gebhardt, Daniel Scherer, Dennis Mutschler, Marcel Gebhardt,

  • Bei den Bezirksranglisten Bezirk Freiburg, belegt Thomas Kaiser den 2. Platz.

2010

 


 

 

2006

 

  • Die 2. Herrenmannschaft wird Meister der Kreisklasse C

      060324 Meisterfeier28

      Spieler: Patrick Mutschler, Gebhardt Jan, Erich Mutschler, Jürgen Pfaff, Huber Klaus,

                 Georg Martiny-Baron, Timo Pfaff, Philip Gebhardt, Reinhardt Matti,

  • Die Jugendmannschaft wird Meister in der Bezirksliga

      060324 Meisterfeier22

      Spieler:Matti Reinhardt, Mario Pfaff, Philip Gebhardt, Frank Klipfel, Marcel Gebhardt,

  • Die Jugend wird Pokalsieger

       060701 Pokalfinale15

      Spieler: Matti Reinhardt, Mario Pfaff, Philip Gebhardt,

 


 

 

2005

 

  • Die 1. Herrenmannschaft wird Meister der Kreisklasse C

       050402 Meisterfeier09

       Spieler: Siegfried Engler, Paul Vetter, Thorsten Ziebold, Hubert God, Volker Huber, Jürgen Pfaff, Philip Gebhardt,
                   Thomas Kaiser

 


 

 

2004

 

  • Die Jugendmannschaft wird Meister der Kreisklasse B

      040227 MeisterJugend06

      Spieler: Mario Pfaff, Philip Gebhardt, Matti Reinhardt, Silvio Skalweit, Marcel Gebhardt,

 

  • Die Schülermannschaft wird Meister der Kreisklasse B

      040322MeisterSch04

      Spieler: Marcel Gebhardt, Dennis Mutschler, Mareike Behr, Jule Reinhardt, Daniel Ziebold, Martin Hüglin

 


 


2002

 

  • Die Schülermannschaft wird Meister der Kreisklasse B.
    Spieler: Mario Pfaff, Philip Gebhardt, Matti Reinhardt, Marcel Gebhardt, Dennis Mutschler, Jule Reinhardt, Mareike Behr
  • Die Herrenmannschaft wird Meister der Kreisklasse C.
    Spieler: Siegfried Engler, Hubert God, Volker Huber, Klaus Huber, Thorsten Ziebold, Jürgen Pfaff, Erich Mutschler

 


 


2000

 

  • Die Jugendmannschaft wird Meister der Kreisklasse B und steigt in die Bezirksklasse auf.
    Spieler: Gebhardt Jan, Pfaff Timo, Mutschler Patrick, Hüglin Simon, Stadler Simon, Gebhardt Philip

 


 

 

1998

 

  • Glöckle Elisabeth belegt bei den Bezirksmeisterschaften im Damen Einzel den 1. Platz und im Doppel den 2. Platz

 



1997

 

  • Glöckle Elisabeth belegt bei den Bezirksmeisterschaften im Damen Einzel den 1. Platz und im Doppel den 3. Platz

 


 


1996

 

  • Die Schülermannschaft wird Meister der Kreisklasse B 3
    Spieler: Heim Christian, Ringwald Christian, Gebhardt Jan, Schulte Philip

 


 

 

1995

 

  • Bei den Aufstiegsspielen erreicht die erste Herrenmannschaft den Sieg und steigt in die Kreisklasse B auf.
    Spieler: God Hubert, Engler Siegfried, Vetter Paul, Vetter Ingo, Mutschler Erich, Pfaff Jürgen, Huber Volker, Martiny-Baron Georg, Mundinger Bruno, Vetter Bernd, Gleichauf Patrick,
  • Glöckle Elisabeth belegt bei den Bezirksmeisterschaften im Damen Einzel den 1. Platz und im Doppel den 3. Platz

 


 


1994

 

  • Glöckle Elisabeth belegt bei den Bezirksmeisterschaften im Mädchen Einzel und im Doppel den 1. Platz

 


 


1993

 

  • Glöckle Elisabeth belegt bei den Bezirksmeisterschaften im Mädchen Einzel und im Doppel den 1. Platz

 


 

 

1989

 

  • Die Jugendmannschaft wird Meister der Kreisklasse B
    Spieler: Bury Erik, Vetter Karl-Heinz, Ziebold Thorsten, Huber Volker, Rieber Jörg, , Rißmann Sascha, Vetter Bernd

 


 

 

1982

 

 

  • Seit dem 01.01.1982 ist die Tischtennisabteilung Mitglied im Südbadischen Tischtennisverband
  • Eine Jugendmannschaft nimmt an den Rundenspielen teil

 


1981

 

  • In der Jahreshauptversammlung im Oktober 1981 wurde beschlossen das Angebot des TuS mit einer Tischtennisabteilung zu bereichern

1982

 


 

Kommende Events

Keine aktuellen Veranstaltungen.